От боли в голове ребенку 6 лет

Содержание
  1. Что можно дать ребенку от головной боли: причины недуга
  2. Общая информация о проблеме
  3. Причины возникновения цефалгии у детей
  4. Самые  распространённые препараты для детей
  5. Препараты Парацетамола
  6. Препараты Ибупрофена
  7. Нимесулид
  8. Но-шпа
  9. Популярные препараты от головной боли, которые детям давать не следует
  10. Что делать при жалобах на головную боль у детей от трех лет
  11. Когда нужна срочная медицинская помощь
  12. Заключение
  13. Что можно детям разных возрастов от головной боли: описание эффективных препаратов
  14. Свечи, сиропы, таблетки — что лучше?
  15. Лекарства от головной боли
  16. Парацетамол и препараты с ним
  17. Ибупрофен и препараты с ним
  18. Что нельзя давать детям?
  19. Аспирин
  20. Цитрамон
  21. Анальгин и препараты с ним
  22. Альтернативные средства — не медикаменты
  23. Лекарства от головной боли у детей
  24. Классификация
  25. Как лечат головную боль?
  26. Профилактика
  27. Лечение острого приступа боли
  28. Парацетамол при головной боли
  29. Детский Ибупрофен

Что можно дать ребенку от головной боли: причины недуга

От боли в голове ребенку 6 лет

Головная боль чаще всего возникает у взрослых, дети редко жалуются на подобное ухудшение самочувствия. Чаще всего такое состояние наблюдается у школьников и подростков.  У детей младшего возраста приступы боли часто можно перепутать  с капризами.

Но все же при тщательном  обследовании  определяются причины возникновения цефалгии.  Если ребенок жалуется на частые головные боли, следует обратиться к двум врачам: педиатру и детскому неврологу.

Общая информация о проблеме

Большинство обезболивающих препаратов разрешается применять с возраста 6 лет.  Часто родители совершают достаточно распространённую ошибку  —  дают малышу выпить свои таблетки, при этом уменьшив дозу.

Доступность информации позволяет каждому родителю найти правильный подход к лечению детей, поэтому, прежде чем заниматься самолечением, следует ознакомиться с инструкцией. Современная фарминдустрия выпускает множество безопасных препаратов-анальгетиков, которые можно назначать детям при головной боли различного характера.

Причины возникновения цефалгии у детей

Головная боль у ребенка может возникнуть при различных заболеваниях и состояниях:

  1. Нарушение работы сосудов. Иногда подобные симптомы встречаются у детей до года. Повышенное внутричерепное давление становится причиной бессонных ночей. Малыши грудного возраста не могут объяснить причины капризов, поэтому справиться с этой проблемой может только специалист.
  2. Неправильное питание. Если приступ головной боли вызван употреблением нового продукта, можно подозревать наличие в пище нитратов. Чаще всего такие ситуации встречаются на отдыхе, после того как родители приобретают фрукты приобретенные на местных рынках.
  3. Мигрень. Избавиться от пронзающей головной боли можно только специальными препаратами. Как ни странно, мигрень может возникнуть даже у дошкольника в 5 лет. Чтобы избежать ее проявлений во взрослом возрасте, следует обратиться к специалистам для комплексного обследования мозга с помощью МРТ. В начале приступа у ребенка от 3 лет может возникнуть боязнь света и резких звуков, тошнота, пульсирующая боль, — эти симптомы являются предвестниками мигрени. В старшем возрасте мигрень у детей может вызвать проблемы с учебой, поэтому важно уметь предупредить опасное состояние.
  4. Невриты. Головная боль, сопровождающаяся повышением температуры, может быть вызвана воспалением того или иного нерва. Чаще всего причиной невритов является переохлаждение или инфекционные заболевания. Это заболевание диагностируется как у младенцев, так и у подростков. Лечение проводить необходимо в стационаре под наблюдением врачей.
  5. Менингит (воспаление оболочек мозга). Проявляет себя резкой болью, которую малыш не может терпеть. Анальгетики в таком случае не дают существенного облегчения. Следует немедленно обратиться к врачу.
  6. Отравление. После употребления некачественной пищи, возникновения рвоты и поноса головная боль наступает в результате обезвоживания. Кроме того, наблюдается повышение температуры и выраженная слабость.
  7. Простудные заболевания. Снять боль в голове при ОРВИ можно с помощью Парацетамола или Ибупрофена, которые назначаются врачом. В основном такое состояние наблюдается в первые дни заболевания, позже спадает температура, и боль больше не беспокоит.

Самые  распространённые препараты для детей

В каждом аптечном пункте можно встретить множество сиропов с противовоспалительным и жаропонижающим действием для детей от трех месяцев. Эти средства ребенку можно принимать не часто, поскольку у них есть тоже побочные действия. Что же дать ребенку от головной боли? Один из перечисленных ниже препаратов, предварительно посоветовавшись с участковым педиатром.

Препараты Парацетамола

Некоторые лекарственные формы, содержащие Парацетамол, разрешены детям с двух месяцев. Это свечи и сироп. Детям младшего возраста Парацетамол лучше вводить ректально.

Это наиболее безопасный способ, поскольку в сиропе содержатся подсластители и красители, которые очень часто являются причиной аллергических реакций. Непереносимость основного действующего вещества встречается значительно реже.

В этом случае необходимо сообщить педиатру, чтобы он назначил противоаллергическую терапию и сделал запись в медицинской карте для избежания назначения этого лекарства в будущем.

Препараты Ибупрофена

В отличие от Парацетамола, Ибупрофен обладает более сильным противовоспалительным и обезболивающим действием. Чаще всего ребенку от головной боли назначают это вещество.

Производители выпускают Ибупрофен в таблетках, сиропе и ректальных свечах. В 4 месяца этот препарат назначают при повышении температуры во время простудных заболеваний и прорезывания зубов.

Дети старше 7 лет принимают Ибупрофен в таблетках.

Нимесулид

Один из самых эффективных обезболивающих средств. Ранее широко применялся в виде сиропа «Найз» для снижения температуры и избавления от болей различного характера. Из-за высокого процента побочных действий это вещество запретили, и современные педиатры его назначают только детям от 12 лет. Нимесулид выпускается в таблетках и порошках. Наиболее безопасна растворимая форма.

Но-шпа

Но-шпа не является обезболивающим средством. Если у ребенка от 6 лет возникает головная боль, вызванная спазмом гладкой мускулатуры и сосудов, этот препарат отлично справится. Кроме того, Но-шпа усиливает действие анальгетиков, и после приема наблюдается улучшение самочувствия ребенка на несколько часов. Детям до 1 года Но-шпу давать не разрешается.

Популярные препараты от головной боли, которые детям давать не следует

Самые дешевые обезболивающие средства, которые взрослые привыкли пить “от головы”, небезопасны для детей и подростков.

Практически в каждой аптечке имеются эти средства, но для лечения головной боли ребенка следует принимать более современные лекарства.

Большинство “бабушкиных” таблеток не имеют защитной оболочки и оказывают раздражающее действие на слизистую оболочку желудка. Поэтому специалисты не разрешают их давать детям.

Аспирин – запрещен в педиатрии, поскольку он обладает токсическим действием на печень и головной мозг. Если головная боль вызвана вирусным заболеванием, вместо обезболивающего эффекта Аспирин может вызвать развитие синдрома Рея, который в 20-50 % случаев заканчивается смертельным исходом.

Цитрамон часто дают детям и подросткам, поскольку он всегда находится у мамы в сумочке. От головной боли ребенку это средство не рекомендуется принимать, поскольку в его составе есть Аспирин. Кроме того, в этом препарате присутствует токсичное вещество Фенацетин, что недопустимо для малыша.

Анальгин считается одним из сильных анальгетиков. Он выпускается как в чистом виде, так и в комбинированных препаратах. В фармакологии его название  —  метамизол натрия. Именно под таким термином его можно встретить в составе многих обезболивающих препаратах.

Медики европейских стран призывают отказаться от анальгина, поскольку его длительное применение может стать причиной развития ряда заболеваний. Отечественные педиатры назначают Анальгин только в условиях стационара для купирования сильной боли.

Что делать при жалобах на головную боль у детей от трех лет

Таблетки от головной боли для детей следует применять только в том случае, если другие методы оказались неэффективными. В первую очередь необходимо выяснить причину плохого самочувствия.

Если у ребенка болит голова, следует дать ему выпить некрепкий сладкий чай, проветрить комнату или выйти с ним на свежий воздух. У детей от семи лет причиной недомогания может быть переутомление или переживания.

Поэтому после прогулки ребенок должен отдохнуть и хорошо выспаться.

Также избавиться от боли можно с помощью водных процедур. В теплое время года обливание водой, купание в водоеме или бассейне поможет устранить неприятные ощущения у ребенка. Но при этом следует избегать перегрева на солнце. Зимой и осенью отлично подойдет контрастный душ, если температура тела не повышена.

Когда нужна срочная медицинская помощь

Бригаду скорой помощи при жалобах ребенка на головную боль следует вызывать в случаях, когда:

  • у ребенка головная боль сопровождается рвотой, потерей сознания;
  • отмечаются судороги и нарушение сознания;
  • наблюдаются нарушения речи и координации;
  • головная боль возникла после травмы;
  • на теле появляется сыпь.

Ни в коем случае не ждите, что «пройдет само»!

Заключение

Если у ребенка заболела голова, не стремитесь сразу давать ему таблетку анальгетика.

Это следует делать в том случае, когда не помогают простые средства: сон, свежий воздух, прогулка, спокойная игра.

Не пользуйтесь лекарствами для взрослых; детские таблетки должны храниться дома в отдельной аптечке. Если головная боль у малыша сопровождается другими болезненными симптомами, обращайтесь к врачу.

Источник: https://golovnie-boli.com/deti-i-beremennye/chto-dat-rebenku-ot-golovnoj-boli.html

Что можно детям разных возрастов от головной боли: описание эффективных препаратов

От боли в голове ребенку 6 лет

Иногда возникают ситуации, когда ребёнку необходимо дать что-то от головной боли.

Если у малыша или ребёнка школьника разболелась голова в поездке, если он перегрелся на солнце, если подросток слишком нервничает перед сдачей экзаменов или просто сильно устал. Ситуации могут быть разными — стресс, острое заболевание, травма, хроническая болезнь.

Выход — один: временно облегчить страдания малыша или болевые ощущения школьника каким-то доступным способом или препаратом. Читайте ниже, что можно детям от головной боли.

Свечи, сиропы, таблетки — что лучше?

Для детей грудничков любые лекарственные препараты лучше вводить ректально (через попу). Они быстрее проявляют своё воздействие и эффективнее всасываются в кровь.

Таблетки и сиропы попадают в организм через пищевод. Поэтому они действуют медленнее. Сиропы используют для лечения детей младшего ясельного возраста и дошкольников. Для подростков детские сиропы заменяют взрослыми таблетками.

Один препарат может быть выпущен в различных формах: ректальных свечах, в сиропе или таблетках. Количество препарата определяется возрастом и массой ребёнка. Его прописывает врач, но при необходимости, можно выяснить дозу, прочитав инструкцию.

Лекарства от головной боли

Средства от головной боли необходимо давать тогда, когда ребёнку очень плохо. Если есть возможность обойтись без лекарства, использовать альтернативные способы облегчения болей, если у малыша присутствуют терпимые болевые ощущения, то лучше уложить его спать. Таблетка — крайний и не самый лучший способ улучшения состояния малыша.

Парацетамол и препараты с ним

Парацетамол является средством №1 при высокой температуре и от головной боли у кормящей мамы. На его основе изготавливают ряд лекарств: Панадол, Эффералган, Калпол, Мексален, Дофалган, Ацетоминофен, Парацет.

Также парацетамол содержат комплексные препараты Колдрекс, Солпадеин, Терафлю, Антигриппин, Фервекс. Кроме обезболивания, снижает жар.

Поэтому широко применяется при лечении вирусных инфекций и воспалений в качестве жаропонижающего средства.

Выпускается в различных формах: свечи и капсулы, сиропы и эликсиры, капли и таблетки простые, шипучие или жевательные, наконец, раствор для укола (инъекции). Можно подобрать ребёнку любую форму препарата (разжевать, выпить или ввести через анус). Парацетамол можно давать малышам после 3 месяцев.

Разовая доза парацетамола, которую можно дать ребёнку, не должна превышать 15 мг на 1 кг веса ребёнка. Суточная доза ограничена 60 мг на килограмм веса малыша. Значительное превышение норм приводит к аллергической реакции и поражению печени.

Возможная аллергическая реакция имеет вид сыпи и покраснений, появляется через день после приёма парацетамола. В таком случае, давать ребёнку этот препарат в будущем нельзя. А в настоящем необходимо показать малыша педиатру, возможно, он выпишет лекарство для уменьшения аллергической реакции.

Для Вас:  Пластырь экстрапласт от головной боли – обзор

Наибольшая эффективность действия парацетамола наблюдается при вирусных инфекциях (грипп). При бактериальных инфекциях препарат от головной боли помогает слабо. Если присутствует серьёзная бактериальная инфекция или сформировалось осложнение, то парацетамол не помогает: голова продолжает болеть.

Ибупрофен и препараты с ним

Ибупрофен вместе с парацетамолом считается двумя наиболее безопасными средствами против боли у детей. Препараты на основе ибупрофена: Нурофен, Болинет, Дексифен, Ибунорм, Имеет, Миг 200, Каффетин, Солпафлекс.

Используется у детей после 6 месяцев. Если малышу не помог парацетамол, можно дать ему ибупрофен. Но повторная доза одного и того же препарата не может быть использована раньше, чем через 4 часа.

В противном случае это ведёт к осложнениям.

Нимесулид значительно понижает температуру тела. Используется тогда, кода ни парацетамол, ни ибупрофен не действуют. Рекомендуется при первом приёме дать ребёнку уменьшенную дозу (половину от прописанной или указанной в инструкции). Ввиду сильного действия, этой дозы может быть достаточно.Препараты, содержащие нимесулид: Найз, Нимулид, Нимегезик (после 12 лет).

Что нельзя давать детям?

Существует ряд препаратов, которые длительное время использовались в медицинской практике. При этом есть серьёзные ограничения по их применению у детей. Проведены медицинские исследования, которые подтверждают их токсичность или разрушительное воздействие на организм ребёнка. Перечислим наиболее известные из них.

Аспирин

Аспирин (ацетилсалициловая кислота) — не рекомендуется давать детям. Причина — в большой вероятности возникновения осложнений на печень и головной мозг.

В медицинской терминологии это осложнение называется синдром Рея, возникновение этого осложнения в 20% — 50% случаев заканчивается летальным исходом. Осложнения возникают именно при вирусном инфицировании.

Поэтому если у малыша грипп, то давать ему аспирин запрещается категорически.

Цитрамон

Цитрамон содержит вещество фенацетин, которое в организме человека распадается с образованием парацетамола. Ограничение этой группы препаратов связаны с токсичностью фенацетина. Второй недопустимый компонент в препарате цитрамон — аспирин.

Анальгин и препараты с ним

Кроме обыкновенного анальгина (в составах лекарств он обозначается как «metamizole») существует множество более дорогих препаратов, в которых анальгин является главным действующим средством. Это Торалгин, Спаздолзин (анальгин в свечах).

Среди комплексных препаратов: Баралгин, Темпалгин, Пенталгин, Спазмалгин, Триган, Ренальган. Аллергическая реакция возможна. Сильная шоковая реакция может быть только после инъекции данного препарата.

Во всех других случаях аллергия имеет вид крапивницы (сыпи).

Анальгин применяется очень ограниченно. Поскольку он сам может стать причиной болезни, разумно использовать его разово, в случае неожиданной боли и при отсутствии других препаратов. Не оттягивать обращение к врачу.

Облегчение боли таблетками не является лечением. Если причина головной боли — в хроническом или остром заболевании, то лечить необходимо саму болезнь. Если инфекция или воспаление пойдут на убыль, головная боль исчезнет сама по себе.

Альтернативные средства — не медикаменты

Причина болевых ощущений — в замедленном кровоснабжении и спазме сосудов. Активизировать кровоток и снять спазм сосудов означает снять боль. Чем можно усилить мозговое кровообращение и расслабить мышцы у ребёнка?

  • Горячий душ и холодные обливания. Горячий душ можно использовать, если нет температуры. Холодные обливания можно применять у детей старшего возраста для снижения высокой температуры.
  • Холодный мокрый компресс на лоб.
  • Очищение желудка и кишечника. Известный медицинский факт: при мигренях сон и рвота приносят облегчение.
  • Можно дать выпить чистой воды и обеспечить отдых (банальное, но иногда очень эффективное средство).

Для Вас:  Почему у человека прыгает артериальное давление

Разнообразные средства от головной боли дают возможность оттянуть время посещения врача. При воспалениях и инфекциях обезболивающие препараты дают ребёнку возможность поспать, набраться сил и выздороветь. Для организма ребёнка важно знать причины болей и принять меры к борьбе с основной болезнью или внешним раздражающим фактором.

Источник: https://bolitgolova.net/vidyisimptomy/detyam-ot-golovnoj-boli.html

Лекарства от головной боли у детей

От боли в голове ребенку 6 лет

Головная боль у детей называется цефалгией (впрочем, как и у взрослых). Цефалгией называют любые неприятные ощущения в области головы, бровей, затылка.

С иностранного языка цефалгия переводится «цефал» — мозг и «алгос» — боль. По статистике головной болью страдают около 80%. Детей головная боль может мучить вплоть до 7 лет, ощущается она как мигрень.

Наиболее распространенной болевой формой является головная боль напряжения.

Классификация

Классификация головной боли:

  • Мигрень;
  • Головная боль напряжения;
  • Головная боль, связанная с поражением мозга;
  • Последствие сердечно-сосудистых заболеваний;
  • Влияние внутричерепного давления;
  • Последствия мозговых инфекций;
  • Патологическая боль из-за поражения нервного ствола.

Головная боль мучает ребенка из-за поражения нервной системы, защемления нервов, которые отвечают за чувствительность к боли. Причины головной боли могут скрываться за лихорадкой в организме, дефицита кислорода, аллергической реакцией, анемией (малокровием), в результате отравления углекислым газом.

Как лечат головную боль?

Существует несколько основных подходов к лечению головной боли у взрослых и у детей:

  • Классика – применение анальгина (его нельзя применять детям до 6 лет);
  • Напроксен или же Наликсан.

Если у ребенка мигрень, то ее лечат только в том случае, если приступы мигрени постоянно повторяются и не позволяют малышу быть активным и социально адаптированным. Конечно, не исключено, что эффект может быть частичным (боль уйдет только на несколько часов).

При приступе мигрени детям назначают препарат Кофетамин. Если ребенок старше 10 лет его применяют 2 раза в день с промежутком в 30 минут в дозировке 1 таблетка. При остром приступе мигрени – кофетамин сочетают с парацетамолом или же ацетилсалициловой кислотой.

Важно!

Парацетамол у детей до 2 лет применяется с особой осторожностью – исключительно по показаниям врача и при действительной угрозе жизни и здоровью ребенка. Безопасной дозировкой считается 15 мг на один килограмм веса ребенка в сутки.

Ацетилсалициловую кислоту можно применять только при легком приступе мигрени. Для лечения сильных болевых ощущений применяют Ибупрофен, Фенацетин, Кофеин, Напроксен. Если ребенок старше 10 лет, то можно использовать Эрготамин (он особенно эффективен при начальных приступах мигрени).

Препараты Ибупрофен, Напроксен, Кофеин дают детям старше 2 лет.

Профилактика

В качестве профилактики головной боли назначают детям:

  • Пропранол – 2 раза в день в дозировке 1,0 мг на один килограмм веса ребенка. Категорически не рекомендуется применять этот препарат детям с сердечной недостаточностью.
  • Флунаризин – назначают по 5 мг 1 раз в сутки.

При сильных приступах головной боли назначают Фенобарбитал или же Вальпроевую кислоту. В качестве профилактики мигрени – Амитриптилин.

Если у детей не только болит голова, но их тошнит и рвет, то назначают Церукал, Реглан, Хлопромазин.

Лечение острого приступа боли

При острых приступах головной боли применяют Суматриптан. Из немедикаментозных методов показано вдыхание чистого кислорода. В качестве профилактики боли применяют Пропранолол, Карбамазепин, Преднизолон, Верапамил, Контемнол, Седалит.

При головной боли напряжения применяют Седуксен, Реланиум, Диазепам, Сирдалуд, Имипрамин, Амитриптилин, Имизин, Мелапрамин.

Парацетамол при головной боли

Парацетамол – это наиболее распространенное средство, которое применяют при высокой температуре тела и при головной боли. Аналогами препарата являются Панадол, Калпол, Дофалгин, Парацет, Колдрекс, Терафлю, Антигриппин, Фервекс. Фармакологическое действие направлено на обезболивание, снижение высокой температуры (жара, лихорадки).

Для детей лучше всего применять это средство в виде сиропов, капель и жевательных/шипучих таблеток. Кстати, парацетамол можно давать детям, начиная с 3 месяцев. Единственное, что нужно учесть – дозировка за один прием не должна превышать 15 мг на один килограмм веса ребенка.

Максимальная суточная дозировка – 60 мг на один килограмм веса ребенка.

При возникновении аллергической реакции на Парацетамол (сыпь по телу, покраснения), давать медикамент не рекомендуется.

Детский Ибупрофен

Ибупрофен и Парацетамол – это два наиболее безопасные и действительно эффективные средства против головной боли у маленьких детей. Аналогами препарата Ибупрофен являются:

  • Нурофен;
  • Болинет;
  • Ибунорм;
  • Каффетин;
  • Солпафлекс.

Категорически не рекомендуется часто давать один и тот же препарат ребенку – делайте промежутки в 4 часа. Врачи-педиатры разрешают: если ребенку не помог парацетамол, то можно попробовать дать ибупрофен и наоборот. Но, опять же – нужно обязательно выдержать 4 часа. В противном случае это грозит осложнениями, аллергическими реакциями и ухудшением самочувствия ребенка.

При повышенной температуре тела и головной боли у ребенка, ему можно дать Нимесулеид или же его аналоги – Найз, Нимегезик или же Нимулид.

Запрещено детям!

Детям запрещено давать Аспирин, так как у него побочные действия выражены в провоцировании осложнений на печень и на работу центральной нервной системы. По статистике, неправильный прием медикаментов (Аспирина) может спровоцировать возникновение синдрома Рея, которое приводит к летальному исходу.

Важно! Если у ребенка разболелась голова на фоне ОРВИ, гриппа, то давать ему аспирин категорически запрещено.

К запрещенным препаратам при головной боли у детей можно отнести Анальгин, Торалгин, Спаздолзин, Спазмалгин, Темпалгин, Ренальган.

Источник: https://medportal.su/lekarstva-ot-golovnoj-boli-u-detej/

Лечим сами
Добавить комментарий